Главная
  • Ярославская областная общественная организация
    «Армянское общество «Наири»

  • Ярославская областная общественная организация
    «Армянское общество «Наири»

Новости

18.12.2019

В Москве прошла первая армянская нетворкинг-конференция SOVORIR

15 декабря в павильоне «Армения» на ВДНХ прошла практическая конференция «SOVORIR. Образование и культура в армянском мире», ставшая первым мероприятием подобного формата. Организаторы конференции — проект DUDUKIST и Армянский музей Москвы.

Целью нетворкинг-конференции SOVORIR (в переводе с армянского «учись») явилась презентация качественных проектов, работающих в сфере армянской культуры или образования. На площадке SOVORIR создатели интересных проектов знакомились, делились опытом и практическими советами.

Программа конференции была представлена короткими презентациями, в которых спикеры раскрыли «кухню» своих проектов, поделились со слушателями конкретными советами и рецептами, которые можно применить в работе.

Участие в конференции приняли девять спикеров. Открыли конференцию сооснователи проекта DUDUKIST и Осеннего сезона армянской культуры Сурен Багдасарян и Марина Селиванова. Сурен Багдасарянвыступил с темой «Как мы сделали #непоармянски: опыт Осеннего сезона армянской культуры», а Марина Селиванова — «Работа с музыкантами и концертными площадками: опыт Московского международного фестиваля дудука и Осеннего сезона армянской культуры».

Следующим спикером стала Гаянэ Агаян — педагог, основатель образовательного проекта «Гранатовые зернышки», партнер проекта «Айбубен». Тема её выступления — «Все мы родом из детства: практические приемы и способы для поддержания языковой среды в семье».

Научный редактор, бывший главный редактор Армянского музея Москвы Анаит Багдасарян выступила с темой «Увеличить аудиторию в 2,5 раза за год: опыт Армянского музея Москвы».

Директор музея «Тапан» Давид Багдасарян рассказал о работе современного музея. Он выступил с темой «Каким должен быть современный музей: взаимодействие с посетителями и этика поведения».

После небольшого перерыва слово взял старший консультант в PwC и основатель проекта Zartnir Арег Абрамян. Он рассказал о том, «как совершать фундаментальные изменения в образовании за 2 рубля в день».

Директор Армянского музея Москвы и сопредседатель Объединения армян России (ОАР) Давид Тоноян выступил с темой «Зачем нужна диаспоральная организация: опыт Армянского музея Москвы и Объединения армян России».

Айк Киракосян — сооснователь подкаста KK Podcast, IT-специалист, инженер по тестированию в компании Wallarm — посвятил своё выступление теме «Запуск подкаста армянской тематики: практический опыт и советы».

Завершил работу конференции SOVORIRученик 10-го класса из Ярославля Артур Давтян. Он выступил с темой «Социально-демографический портрет армян России (на примере Ярославской области): опыт исследования».

Участие в конференции принял Александр Емельянов — кандидат географических наук, доцент кафедры туризма Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ), заместитель председателя ярославского отделения «Ассамблеи народов России». Поприветствовав участников и гостей SOVORIR, он рассказал про армянское наследие Ярославской области.

Источник: https://www.armmuseum.ru/news-blog/sovorir-moscow


Назад