Главная
  • Ярославская областная общественная организация
    «Армянское общество «Наири»

  • Ярославская областная общественная организация
    «Армянское общество «Наири»

Новости

28.04.2020

В памяти навсегда. 24 апреля - День памяти жертв геноцида армян

24 апреля – особая дата в истории армянского народа. 

В 1915 году в этот день власти Османской империи перешли к активной фазе в своей политике, направленной на притеснение и уничтожение армян по всей территории турецкого государства. В дальнейшем этот процесс получил название геноцида армян.

Накануне памятной даты в рамках информационного проекта «Ярославия – земля согласия», реализуемого по областной целевой программе «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области», в Ярославле прошла онлайн-конференция, на которой представители региональной армянской диаспоры рассказали о последствиях событий вековой давности.

Причины и последствия

- Что стало причиной трагических событий?

Адвокат, член Адвокатской палаты Ярославской области Карен Азоян:

- Геноцид был обусловлен неравноправным положением армян и этнического турецкого большинства страны. Население дискредитировалось не только по национальному, но и по религиозному признаку. Армяне были христианами и имели свою независимую церковь. Немусульманское население не имело права носить оружие и выступать в суде, должно было платить высокие налоги. Сложные межнациональные и межконфессиональные отношения в Османской империи значительно обострились к концу XIX века, когда армяне требовали свободы вероисповедания и уравнивания их в правах с остальными жителями. Уничтожение армян, по мнению правящих кругов Турции, привело бы к ликвидации так называемого армянского вопроса.

В результате геноцида погибло более 1,5 млн человек, около 600 тысяч стали беженцами.

Член армянской диаспоры в Ярославской области Артур Давтян:

- Геноцид армян выражался не только в физическом истреблении нации, но и в уничтожении культурного наследия. По данным ЮНЕСКО, из 913 христианских храмов, которые остались после погромов 1915 года, к 1974 году 464 были полностью уничтожены, 252 находились в руинах, а 197 подлежали незамедлительному восстановлению под угрозой уничтожения.

Молодёжный танцевальный коллектив «Нур».

Молодёжный танцевальный коллектив «Нур». Фото: Из архива/ Армянское общество «Наири»

Филолог Алла Арутюнян:

- Были уничтожены библиотеки с уникальными рукописями. От всего объёма великого культурного наследия наших предков сохранилось всего 2-3%. 

Карен Азоян:

- События 1915 года признаны геноцидом в Российской Федерации, Европарламенте, ООН и США, странах Европы и Южной Америки. Однако есть государства, где отрицают геноцид армян. В первую очередь в списке этих государств находится современная Турция. Причины - политические.

Сплочённый народ

- Чем живут армяне сегодня?

Член армянского общества «Наири» Александр Абгарян:

- Сегодня армяне образуют самую многочисленную в Ярославском регионе диаспору выходцев из Закавказья, – около 10 тысяч человек. Армянское общество «Наири», созданное в 1991 году, – старейшая национально-культурная общественная организация в регионе. Основная задача общества - сохранение национальной культуры и родного языка. Организация стремится к участию в общественной жизни региона, охотно контактирует с национально-культурными объединениями других народов. Является активным членом Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России и принимает участие в совместных проектах, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в Ярославской области. Армянские девушки неоднократно становились победительницами популярного в регионе конкурса «Национальная красавица». Молодёжный танцевальный коллектив «Нур», являющийся непременным участником ежегодного фестиваля искусств «Ярославские гулянья», стал настоящей «визитной карточкой» ярославской армянской диаспоры.

В память о погибших в небо запускают воздушные шары.

В память о погибших в небо запускают воздушные шары. Фото: Из архива/ Армянское общество «Наири»

Директор армянской воскресной школы Сусанна Арутюнян:

- События тех лет сплотили армянский народ, каждый из нас понимает, что историю надо помнить. Эту память мы передаём своим детям. Армянская молодёжь Ярославской области принимает активное участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти жертв геноцида армян. А ещё мы воспитываем детей в традициях уважительного и дружеского отношения ко всем нациям на земле. Как в семьях, так и в обществе «Наири» юноши и девушки воспитываются в духе добрососедства и взаимоуважения к людям вне зависимости от их национальной принадлежности или вероисповедания. 

Председатель совета Армянского общества «Наири» Ваагн Хачатрян:

- Восстановление справедливости – задача государственного уровня. Армянские общины по всему миру принимают активное участие в борьбе с преступлениями против человечности. Мы вместе должны стараться, чтобы сделать наш мир безопаснее для будущих поколений.

 

СПРАВКА
Ежегодно 24 апреля на территории Армянского культурного центра в Ярославле общество «Наири» проводит мемориальное мероприятие «Помним и требуем», посвящённое очередной годовщине геноцида армян в Османской империи. В память о погибших в небо запускают воздушные шары.
 

Назад